Конспект урока по предмету "Окружающий мир" на тему "Развитие и размножение животных" (3 класс). Конспект урока по предмету "Окружающий мир" на тему "Развитие и размножение животных" (3 класс) VI

Класс: 3

Презентация к уроку

























Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Класс : 3.

Задачи урока:

  • Познакомить учащихся с особенностями размножения животных разных групп.
  • Сформировать представление о последовательности развития животных разных групп.
  • В ходе урока развивается любознательность, связная речь; умение рассуждать, наблюдать, обобщать, делать выводы, а также работать в парах.

Оборудование:

  • Компьютер.
  • Медиапроектор.
  • Презентация Power Point.
  • Таблицы развития представителей разных групп животных.

Ход урока

I. Сообщение темы урока.

– Нам нужна новая рубашка. Что мы делаем? (Покупаем новую рубашку или шьём её сами.)

– Нам нужна трава на газоне перед домом на даче. Что мы делаем? (Сеем семена, растим, поливаем.)

– Верно, чтобы получить новый предмет, человек изготавливает его из других материалов. Чтобы получить новое растение, мы выращиваем его: сеем семена, сажаем луковицы, закапываем клубни, берём отростки и т.д. (в зависимости от способа размножения).

Животные, как и все другие живые существа, размножаются. Сегодня мы поговорим о том, какие особенности размножения и развития характерны для разных групп животных.

II. Подготовка к восприятию нового материала, повторение изученного ранее.

  • Давайте вспомним, в какие основные группы учёные объединяют животных. (Насекомые, рыбы, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, млекопитающие. А также черви, моллюски, паукообразные, ракообразные.)
Слайд 2
  • А в какие группы можно объединить животных, учитывая то, чем они питаются? (Растительноядные, плотоядные, всеядные.)

– Приведите примеры.

Слайд 3
  • В какие группы можно объединить животных по способности жить и размножаться в неволе? (Дикие и домашние животные.)
Слайд 4
  • А следующий мой вопрос подведёт нас к новой теме. Давайте попробуем, вспомнив предыдущий материал, ответить на вопрос: на какие группы можно разделить животных, учитывая способы размножения? (Яйцекладущие; животные, которые мечут икру в воду; живородящие.)
Слайд 5

III. Изучение нового материала: Размножение и развитие насекомых.

Слайды 6–14
  • У насекомых есть самцы и самки. Таким образом, насекомые – раздельнополые обитатели нашей планеты. Как у большинства видов живности, самцы и самки насекомых имеют различия, которые могут выражаться, например, яркой окраской, размерами – самцы чаще всего больше, однако бывают и исключения.

Это, конечно же, необходимо, чтобы самка и самец могли найти друг друга. Разные насекомые ведут поиски совершенно по-разному. Кто-то поет песни-серенады, а кто-то светится, как маленький фонарик, как, например, жучки-светлячки. Некоторые насекомые испускают запахи, иногда ароматные (брюквенницы пахнут листьями лимона), а иногда не очень приятные для человеческого носа.

Итак, самка и самец нашли друг друга. Самка отложила яйца.

Думаю, теперь пришла пора узнать, как же будет происходить дальнейшее развитие будущего насекомого.

Предлагаю провести наблюдения за бабочкой под названием адмирал .

Отложив яйцо на лист кормового растения, самка больше не тревожится за дальнейшую судьбу своего потомства. Она не следит за тем, как из яйца появится личинка (у бабочек она называется гусеницей). Это очень прожорливое существо, которое совсем не похоже на своих родителей. Гусеница усиленно питается, растёт и линяет.

Через некоторое время наступит следующий этап развития: гусеница превратится в куколку. Это и впрямь неподвижная куколка, которая прикрепляется к поверхности листа и ждёт очередного этапа – появления взрослого насекомого.

  • Итак, давайте создадим схему развития насекомого на примере бабочки адмирал. (Яйцо, гусеница, куколка, взрослое насекомое.)
  • Здесь нужно заметить, что не все насекомые идут по такому пути развития. Среди представителей этой группы животных встречаются и такие, у которых не бывает стадии куколки, а личинка похожа на взрослое насекомое. Например, это кузнечики и стрекозы.

IV. Изучение нового материала: Размножение и развитие рыб.

  • Чтобы иметь представление о размножении и развитии рыб, давайте несколько подробнее познакомимся с жизнью горбуши. В брачный период у самца горбуши изменяется окраска, искривляются челюсти, а на спине вырастает горб. Самка при этом не изменяется.

Самка вымётывает в воду икру, а самец поливает её молоʹ ками. Из каждой отдельной икринки может развиться личинка. Из личинки развивается малёк, а из малька – взрослая рыба.

Слайды 15–19

V. Изучение нового материала: Практическая работа в парах.

  • Сравните личинку, малька, взрослую рыбу горбуши. Найдите сходства и различия.

VI. Изучение нового материала: Размножение и развитие птиц.

  • Давайте, основываясь на своём жизненном опыте, попробуем составить цепочку развития птицы. (Яйцо, птенец, взрослая птица.)

– Молодцы! И здесь необходимо обратить внимание на следующие особенности развития птиц.

  1. Все птицы размножаются на суше.
  2. Большинство птиц строит гнёзда.
  3. Птицы насиживают яйца, согревая их теплом своего тела.
  4. Родители вскармливают птенцов и защищают от врагов.
Слайды 20–21

VII. Изучение нового материала: Размножение и развитие млекопитающих.

– Только что мы сделали вывод, что птицы – очень интересная группа животных, которая заботится о своём потомстве. А какая ещё группа животных заботится о своём потомстве? (Млекопитающие.)

– Правильно. Давайте сделаем вывод.

  1. Млекопитающие рождают живых детёнышей.
  2. Мать выкармливает их молоком, ухаживает за ними, охраняет, обучает добывать пищу, защищаться от врагов.
Слайды 22–23

VIII. Итог урока.

  • Как называется личинка бабочки? (Гусеница.)
  • Кто развивается из личинки рыбы? (Малёк.)
  • В чём сходство размножения птиц и насекомых? (Откладывают яйца.)
  • В чём сходство размножения птиц и млекопитающих? (Заботятся о потомстве.)

Изображения, использованные в презентации, взяты из .

Нашу планету населяет большое количество самых разнообразных животных, которые приспособились к жизни в разных уголках Земли. В результате такого разнообразия размножение и развитие животных также имеет множество отличий и особенностей.

Насекомые

У насекомых есть самцы и самки, которые могут различаться между собой размерами и окраской. Самка откладывает яйца, и более уже не заботится о своем потомстве. Она не оберегает их от других животных, не наблюдает, как из яиц появляются личинки.

Личинки внешне совсем не похожи на своих родителей. Это маленькие и невероятно прожорливые существа, которые усиленно питаются и увеличиваются в размерах.

Спустя некоторое время наступает новый период развития: личинки превращаются в неподвижных куколок, которые крепятся к растениям в ожидании своего часа. После положенного времени из куколки появляется сформированное взрослое насекомое, готовое к полноценной жизни.

Чтобы оставить потомство, самка и самец должны встретить друг друга. Но как это сделать? Многие насекомые идут на разные хитрости: поют песни-серенады, светятся, словно крошечные фонарики, испускают сильные запахи.

Рис. 1. Богомолы.

Рыбы, земноводные и рептилии

Размножение и развитие рыб происходит поэтапно:

ТОП-3 статьи которые читают вместе с этой

  • Весной самки откладывают икринки, а самец оплодотворяет их.
  • Из каждой икринки развивается крошечная личинка.
  • Со временем личинка превращается в малька.
  • Малек, активно питаясь, увеличивается в размерах и превращается во взрослую особь.

Черепахи, крокодилы, змеи, ящерицы откладывают яйца, из которых появляются на свет маленькие детеныши, которые внешне ничем не отличаются от своих родителей, кроме размеров.

В природе существует два типа размножения - половое и бесполое размножение. Первый вариант используют все животные со сложным строением организма: млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые, рептилии и амфибии. Бесполый тип размножения характерен для одноклеточных организмов, которые образуют себе подобных за счет деления клетки.

Рис. 2. Детеныши черепахи.

Птицы

Весной многие птицы начинают строить гнезда - так они готовятся к появлению потомства. В гнездах птицы откладывают яйца, а затем высиживают их, согревая теплом своего тела.

Спустя время из яиц появляются детеныши птиц - птенцы. У одних птиц они активны и любознательны, а их тельце покрыто пухом, у других птенцы рождаются голыми и совершенно беспомощными. Но все без исключения первое время зависят от родительской заботы, поскольку не умеют летать и самостоятельно добывать себе пищу.

Чтобы прокормить своих ненасытных малышей, птицы вынуждены с утра до вечера заниматься поиском подходящего корма. Однако такие усилия быстро окупаются - уже в начале лета повзрослевшие птенцы многих птиц покидают родительские гнезда.

Млекопитающие

Млекопитающие или звери, в отличие от других животных, рождает живых детенышей, и вскармливают их своим молоком. Пока малыши не окрепнут и не будут готовы к взрослой жизни, родители бережно ухаживают за ними, оберегают от врагов, учат добывать себе пищу. Как правило, все эти функции лежат на плечах матери, но есть млекопитающие, которые вместе выращивают свое потомство.

Пока малыши беспомощны, у них множество врагов. Чтобы не стать легкой добычей, почти все время они прячутся в своем жилище. Детеныши лисы и барсука скрываются в глубоких норах, бельчата надежно спрятаны в гнезде на дереве или в дупле, у медвежат дом - это просторная берлога.

Рис. 3. Лисица с детенышами.

Что мы узнали?

При изучении программы 3 класса окружающего мира мы узнали, каковы особенности развития и размножения разных представителей фауны. Каждый из них смог приспособиться к тем условиям, в которых он живет, и выращивать свое потомство. У кого-то малыши сразу рождаются маленькими копиями своих родителей, а кому-то предстоит пройти долгий путь развития от крошечной икринки до взрослого животного.

Тест по теме

Оценка доклада

Средняя оценка: 4.6 . Всего получено оценок: 433.

Размножение и развитие животных

Большинство животных откладывают яйца или икру. Звери рождают детёнышей и выкармливают их молоком. Развиваясь, потомство превращается во взрослых животных. Многие животные-родители заботятся о своём потомстве.

Размножение и развитие насекомых
Бабочка-крапивница откладывает яйца на крапиву. Из яиц вылупляются личинки. Личинки бабочек называются гусеницами. Они совсем не похожи на взрослых бабочек. Гусеницы питаются листьями крапивы, быстро растут, а потом превращаются в неподвижных куколок. Пройдет немного времени, и из каждой куколки появится взрослая бабочка.
Не у всех насекомых могут быть куколки. Например, куколок нет у кузнечиков. Их личинки очень похожи на взрослых кузнечиков, только совсем маленькие и не имеют крыльев. Подрастая, каждая личинка несколько раз сбрасывает шкурку. Когда это происходит в последний раз, из шкурки выходит уже взрослое насекомое - большое и с крыльями.

Размножение и развитие рыб, земноводных и пресмыкающихся
Весной самки рыб вымётывают в воду икру. Из икринок появляются мальки, которые похожи на взрослых рыб, только очень маленькие. Мальки питаются, растут и постепенно становятся взрослыми животными.
Весной в пруду, реке, озере слышны громкие голоса лягушек и жаб - настоящие концерты! В это время самки лягушек и жаб откладывают в воду икру. Через несколько дней из икринок выходят головастики, которые больше похожи на маленьких рыбок, чем на взрослых земноводных. Головастики живут в воде, питаются, растут и постепенно превращаются во взрослых лягушек или жаб.
Самки ящериц, змей, черепах, крокодилов откладывают яйца. Из яиц вылупляются маленькие ящерицы, змейки, черепашки, крокодильчики. Они растут и постепенно превращаются во взрослых животных.


Размножение и развитие птиц
Почти все птицы весной строят гнёзда. В гнёзда птицы откладывают яйца и насиживают их - согревают своим теплом. Из яиц появляются птенцы. У одних птиц уже покрытые пухом, очень подвижные, а у других беспомощные и голые. Они быстро растут и им нужно много пищи. В конце весны - начале лета птенцы многих птиц покидают гнёзда.


Размножение и развитие зверей
Звери, или млекопитающие, рождают детёнышей и выкармливают их молоком.
У большинства млекопитающих детёныши рождаются весной. У лисы они живут в норе, у белки - в дупле или в гнезде на дереве. У бобра - в домике - хатке.
Большинство зверей заботятся о своём потомстве: взрослые охраняют детёнышей, а со временем приучают их самостоятельно добывать корм.

О какой птице говорится в загадке?

Кто эта птица? Никогда
Не строит для себя гнезда,
Соседкам яйца оставляет
И о птенцах не вспоминает.
Ответ: Кукушка

В каких домах животные растят своё потомство?

Рассмотрите домики некоторых птиц. Подумай, как они их строили. Какая из птиц не строила домик сама? Почему?

Дятлы выдалбливают в стволе дерева новое дупло или очищают и расширяют уже имеющееся, но недостаточное по размеру. Никогда человек не увидит гнездо дятла на зеленом дереве. Выбирают эти птицы для своих гнезд мертвые и больные деревья.
Гнездо аиста очень крупное до 1,5 м в диаметре и может весить до 250 кг. Обычно оно устраивается на крышах различных строений человека или на обломанных верхушках деревьев вблизи водно-болотных угодий. Гнездо используется аистом не один год, поэтому строится на совесть и ежегодно ремонтируется и обновляется. Высота свежего гнезда достигает 40-50 см, а старые могут быть высотой до 1,5 метров. На территории Германии известно самое старое гнездо, в котором аисты гнездились 381 год подряд.
Ласточка строит свое гнездо из комочков сырой земли. Землю она находит в лужах, скатывает в шарики, приносит их в клюве к месту постройки и прочно прикрепляет к сте­не, склеивая собственной слюной. Деревенская ласточка для прочности сооружения примешивает к земле соломинки, стебельки, конский волос.
Щегол строит гнездо очень плотно (в виде чашечки) из тонких стебельков мха, внутри выстилает растительным пухом (из плодов тополя, ивы).
Скворца любят люди, он уничтожает много вредных насекомых, чем приносит пользу людям. Мы привыкли к тому, что скворцы живут в скворечниках .
Береговушка - самая маленькая и неприметно окрашенная из наших ласточек. Одна из птиц, которые устраивают гнезда в норах и при этом не занимают чужие жилища, а роют их сами. Даже если прошлогоднее жилище цело, ласточки - береговушки все равно предпочитают построить новое.

Конспект урока

по окружающему миру

Тема:

Развитие и размножение животных

Учитель: Зюганова Елена Николаевна

Тема : «Развитие и размножение животных »

Цель: познакомиться с особенностями развития и размножения животных

Задачи: формировать в рамках урока универсальные учебные действия

Личностные УУД:

Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;

В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить;

Умение определять своё отношение к миру.

Регулятивные УУД:

Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем;

Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

Познавательные УУД:

1.Общеучебные универсальные действия:

Формулирование темы урока;

Поиск и выделение необходимой информации (работа в группах с текстом и иллюстрациями учебника, наглядными пособиями);

Умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

Смысловое чтение как осмысление цели чтения.

2.Универсальные логические действия:

Анализ объектов с целью выделения существенных признаков;

Синтез как составление целого из частей;

Выбор оснований для сравнения;

Подведение под понятия, распознавание объектов;

Установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательств;

Выдвижение гипотез.

3. Постановка и решение проблемы:

Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера.

Коммуникативные УУД:

Умение слушать и вступать в диалог;

Участвовать в коллективном обсуждении проблем;

Интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками

Основные методы и технологии развития УУД, используемые в рамках урока:

    технология проблемно - диалогического обучения

    технология продуктивного чтения

    технология оценки учебных успехов

    технология групповой работы

Оборудование: учебник, таблицы, картинки, презентация.

1. Организационный момент.

2. Проверка д/з

Перечислите названия весенних месяцев по порядку. (Март, апрель, май.)

Какие изменения проис­ходят в природе с приходом весны.

Весенние изменения в природе

3. Актуализация знаний.

Весна вносит изменения и в жизнь животных.

    Давайте вспомним, в какие основные группы учёные объединяют животных. (Насекомые, рыбы, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, млекопитающие. А также черви, моллюски, паукообразные, ракообразные.)

Слайд 2

    А в какие группы можно объединить животных, учитывая то, чем они питаются? (Растительноядные, плотоядные, всеядные.)

– Приведите примеры.

Слайд 3

    В какие группы можно объединить животных по способности жить и размножаться в неволе? (Дикие и домашние животные.)

Слайд 4

    А следующий мой вопрос подведёт нас к новой теме. Давайте попробуем, вспомнив предыдущий материал, ответить на вопрос: на какие группы можно разделить животных, учитывая способы размножения? (Яйцекладущие; животные, которые мечут икру в воду; живородящие.)

Слайд 5

4. Создание проблемной ситуации

Я вижу, что вы готовы открывать новые знания. Как вы думаете всё ли мы знаем о группе животных, и их представителях? А напишите, как называются детёныши у животных. Слайд 6

У лисы - … (лисёнок)

У утки - … (утёнок)

У бабочки - … (гусеница)

У рыбы - … (малёк)

У кузнечика-…(личинка)

У змеи - … (змейка)

(не совсем точно, если не знаете, оставьте место)

Ребята, а кем в детстве была лягушка? А крокодил? Змея?

Почему получились разные ответы?

Вот видите мы не всё знаем о группах животных.

Может вы уже догадались, что будем изучать сегодня?

О чём вы хотите узнать сегодня на уроке?

5. Сообщение темы

Животные, как и все другие живые существа, размножаются. Сегодня мы поговорим о том, какие особенности размножения и развития характерны для разных групп животных.

Сформулируйте тему урока? Слайд 7

Сформулируйте задачи урока. Поставьте вопросы. Слайд 8

1.Как размножаются насекомые?

2.Как размножаются рыбы?

3.Как размножатся рыбы, земноводные, рептилии?

4.Как размножаются птицы?

5.Как размножаются звери?

6. Открытие детьми новых знаний.

1) Коллективная работа по учебнику стр. 73

– Какие из животных откладывают яйца? -Насекомые, пресмыкающиеся, птицы

Какие из животных мечут икру? -Рыбы, земноводные.

Чем отличается размножение зверей от других животных? -Звери рождают детенышей

Размножение и развитие млекопитающих: ДЕТЁНЫШ – ВЗРОСЛОЕ ЖИВОТНОЕ Слайд 9

2)Работа в группах Слайд 10 -14

Изучать развитие и размножение животных своей группы вы будете на примере своего представителя.

1группа

Насекомые

2группа

3группа

Земноводные

4 группа

Пресмыкающиеся

5 группа

Прочитать научно-познавательный текст. Подчеркнуть основные этапы развития вашего животного. И с помощью картинок и слов составить схему размножения и развития животного. По окончанию работы выбрать выступающего.

Размножение и развитие насекомых : Слайд 10

1 вариант - составить развитие бабочки; 2 вариант – развитие кузнечика

ЯЙЦО – ЛИЧИНКА (ГУСЕНИЦА) - КУКОЛКА - ВЗРОСЛОЕ НАСЕКОМОЕ;

ЯЙЦО – ЛИЧИНКА – ВЗРОСЛОЕ НАСЕКОМОЕ

Размножение и развитие рыб: Слайд 11

ИКРА  МАЛЁК  ВЗРОСЛАЯ РЫБА

Размножение и развитие земноводных: Слайд 12

Икра - головастик - лягушка.

Размножение и развитие пресмыкающихся: Слайд 13

ЯЙЦА – ДЕТЁНЫШИ – ВЗРОСЛОЕ ЖИВОТНОЕ

Размножение и развитие птиц: Слайд 14

ЯЙЦО – ПТЕНЕЦ – ВЗРОСЛАЯ ПТИЦА

7. Закрепление изученного

Блиц-опрос. Слайд 15

    Как называется личинка бабочки? (Гусеница.)

    Кто развивается из личинки рыбы? (Малёк.)

    В чём сходство размножения птиц и насекомых? (Откладывают яйца.)

    В чём сходство размножения птиц и млекопитающих? (Заботятся о потомстве.)

Какой вывод можно сделать о размножении животных? Слайд 16

(Звери рождают детёнышей и выкармливают их молоком. Но большинство других животных откладывают яйца и икру. У птиц из яиц появляются птенцы, у насекомых - личинки. У рыб из икринок выходят мальки, у лягушек и жаб - головастики. Развиваясь, все они превращаются во взрослых особей.)

8. Итог урока. Релаксация. Слайд 17

    Что нового узнали на уроке?

    А теперь поднимите зелёные карточки те ребята, кому всё было понятно в течении урока, красные – если на уроке вообще ничего не понятно было.

Приложение

Детёныш медвежонок медведь

Яйца змейки питон

Яйца цыплёнок курица

Яйца гусеница куколка бабочка

Икра головастик лягушка

Икра малёк карась

Карточки для работы в группах.

1группа. Насекомые

Прочитать научно-познавательный текст в учебнике на странице 78. Выделите основные этапы развития вашего животного. С помощью картинок и слов составить схему размножения и развития животного. По окончанию работы выбрать выступающего.

2группа. Рыбы

Прочитать научно-познавательный текст в учебнике на странице 76. Выделите основные этапы развития вашего животного. С помощью картинок и слов составить схему размножения и развития животного. По окончанию работы выбрать выступающего.

3 группа. Земноводные.

Прочитать научно-познавательный текст в учебнике на странице 77. Выделите основные этапы развития вашего животного. С помощью картинок и слов составить схему размножения и развития животного. По окончанию работы выбрать выступающего.

4группа. Пресмыкающиеся.

Прочитать научно-познавательный текст см. Приложение . Выделите основные этапы развития вашего животного. С помощью картинок и слов составить схему размножения и развития животного. По окончанию работы выбрать выступающего.

5 группа. Птицы.

Прочитать научно-познавательный текст в учебнике на страницах 74 -75. Выделите основные этапы развития вашего животного. С помощью картинок и слов составить схему размножения и развития животного. По окончанию работы выбрать выступающего.

Приложение.

Черепахи - отряд пресмыкающихся, существующий на протяжении 250 миллионов лет, живущих как в воде, так и на суше. Все известные науке современные черепахи животные яйцекладущие. Самки откладывают яйца в кувшинообразную ямку, которую они выкапывают задними лапами (некоторые - в собственные жилые норы (гофер) или в гнёзда крокодилов), смачивая грунт выпрыскиваемой из организма жидкостью. Затем ямка засыпается и утрамбовывается сверху ударами пластрона. Яйца шарообразные или эллиптические, белого цвета, обычно покрыты твёрдой известковой скорлупой. Лишь у морских и некоторых бокошейных черепах яйца имеют мягкую кожистую оболочку. Число откладываемых яиц колеблется у разных видов от одного до двух сотен.

Ящерицы . Большинство видов ящериц яйцекладущи, некоторые - яйцеживородящи. При этом материнское животное не откладывает яйца или икру, а вынашивает их внутри себя. Детёныши покидают яйцевую оболочку ещё в теле матери и после этого рождаются.

Большинство ящериц откладывают яйца. Обычно яйца имеют тонкую кожистую оболочку, реже (в основном у гекконов) - плотную, известковую. Количество яиц у различных видов различно и может колебаться от 1-2 до нескольких десятков. Самка откладывает яйца в течение года один или несколько раз, в самые разнообразные, но всегда укромные места - в норы, трещины, под камни и коряги, в дупла деревьев и т. д. Некоторые гекконы приклеивают яйца к стволам и ветвям деревьев, в местах выходов скальных пород и т. п. В большинстве случаев, отложив яйца, ящерицы уже не возвращаются к ним. Только некоторые среди них проявляют заботу о потомстве. Среди наших ящериц это желтопузик. Самки этого вида не только охраняют кладку, но и ухаживают за ней - периодически переворачивают, очищают от мусора.

Некоторое время после вылупления молодых желтопузиков самки продолжают их защищать и даже уступают пищу.

К одной из форм заботы о потомстве может быть отнесена и способность некоторых ящериц задерживать откладку яиц, выжидая наступления благоприятных для этого условий. Так, у прыткой ящерицы откладка яиц может задерживаться на 20 суток. У других же, например у живородящей ящерицы, - вплоть до вылупления.

Одна из причин, вызывающих живорождение, холодный климат. Интересно, что даже ящерицы одного и того же вида в зависимости от высоты обитания над уровнем моря могут или откладывать яйца, или рожать живых детёнышей.

Различные виды змей по-разному размножаются. Скажем, гремучие змеи, медноголовки, водяные змеи не откладывают яйца, а рождают живых детёнышей. Известны змеи, которые могут родить за раз до 75 детёнышей. Другие змеи откладывают яйца. Обычно они делают это в укромных местах, под камнями, под брёвнами или в пустых пнях. По форме змеиные яйца несколько отличаются от куриных: они поменьше и подлиннее. Хотя яйца крупных змей могут и не уступать по размеру куриным.

Скорлупа змеиного яйца достаточно прочна, напоминает кожицу. Количество яиц в кладке различается в зависимости от вида змеи. Больше всех яиц, наверное, откладывает питон. Индийский питон может отложить за один раз до 107 яиц.

Яйца обычно вылеживаются под солнцем или в тепле, выделяемом гниющей растительностью. Иногда змеи сторожат яйца, свернувшись вокруг них кольцом.

Но кто же заботиться о подрастающем потомстве, если количество яиц в кладке достигает 100 штук? Да никто! Все маленькие змеи способны позаботиться о себе сами с момента рождения.

1. Пёс Рыжик собрал друзей на свой день рождения. Друзья вспоминали о своём детстве. Кто о чём вспомнил? Соедини линиями.

2. Обобщи полученные сведения о размножении животных.

Животные, в зависимости от вида, могут размножаться откладывая яйца, откладывая икру или рождая живых детёнышей.

а) Отметь знаком «+» в соответствующем столбце.

б) Впиши пропущенные слова.

У насекомых из яиц появляются личинки , а у птиц - птенцы . У рыб из икринок выводятся мальки , а у лягушек и жаб - головастики . Звери рождают детёнышей и выкармливают их молоком .

Проведите с соседом по парте взаимную проверку работы.

3. Достройте модель-аппликацию. Вырежите рисунки из Приложения и правильно их расположите.

А теперь устройте друг другу мини-экзамен. Расположите рисунки так, чтобы были 2-3 ошибки. Пусть сосед по парте найдёт их и исправит (положит рисунки правильно).

Когда вы будете уверены в своих знаниях, наклейте рисунки в тетрадь.
Расскажите по модели о развитии животных разных групп.

  • Бабочки откладывают яйца из которых появляются личинки, затем личинки развиваются в гусениц, а затем гусеницы окукливаются и после этого из кокона появляется взрослая бабочка.
  • У рыб из икринок появляются мальки, которые постепенно вырастают во взрослых рыб.
  • Жабы откладывают яйца из которых вылупляются головастики, затем головастики растут и становятся взрослыми жабами.
  • Ящерицы также откладывают яйца, но из них вылупляются не головастики, а сразу маленькие ящерки, которые затем вырастают во взрослых пресмыкающихся.
  • Утки, как и все птицы откладывают яйца из которых вылупляются птенцы, птицы заботятся о своих птенцах: кормят их, защищают от хищников, а затем птицы вырастают и становятся взрослыми.
  • Лисы, как и все звери, рождают сразу живых детёнышей. Они выкармливают их своим молоком, защищают и учат необходимым навыкам и повадкам. Потом, когда лисёнок вырастает и превращается во взрослое животное, он становится полностью готов ко взрослой жизни.

4. По заданию учебника понаблюдай, как заботятся о своём потомстве домашние животные. Здесь ты можешь выполнить рисунок или наклеить фотографию.

  • Сергей Савенков

    какой то “куцый” обзор… как будто спешили куда то